洪山区生态环境分局洪山区某社区卫生服务中心水污染防治设施不正常运行案

发布时间:2022-06-29 16:25 来源:武汉市生态环境局
索 引 号: 731074791/2022-19721 分     类: 环境监测、保护与治理
发布机构: 武汉市生态环境局 成文日期: 2022-06-29 16:25
文   号: -- 发布日期: 2022-06-29 16:25
效力状态: 有效

(一)案情简介

2022年4月1日,武汉市生态环境局洪山区分局执法人员对洪山区某社区卫生服务中心现场检查时发现,该社区卫生服务中心污水处理设施未运行,社区卫生服务中心污水未经有效处理外排。执法人员现场责令该社区卫生服务中心立即对违法行为进行整改,该单位安排工程技术人员连夜对污水收集管网进行了改造,恢复了污水处理设施运行。

对违法行为的认定:

该医院的行为违反了《中华人民共和国水污染防治法》第三十九条“禁止利用渗井、渗坑、裂隙、溶洞,私设暗管,篡改、伪造监测数据,或者不正常运行水污染防治设施等逃避监管的方式排放水污染物”的规定。

(二)查处情况

2022年4月6日,经洪山区生态环境分局领导同意,以“涉嫌违反不正常运行水污染防治设施案”立案。2022年6月16日,在收集、固定、完善有关证据材料后,武汉市生态环境局洪山区分局依据《中华人民共和国水污染防治法》第八十三条规定,依法对该单位作出罚款人民币壹拾肆万元整的行政处罚。

(三)案例评析

一是及时固定证据,武汉市生态环境局洪山区分局环境执法人员在现场检查时,迅速固定证据,同时现场责令该社区卫生服务中心对违法行为立即整改,体现了对环境违法行为的高效性。

二是专项行动不走过场。该违法行为是洪山区生态环境分局在开展医疗机构污水处理专项行动检查过程中发现的,在专项行动中,执法人员不走过场,对医疗机构污水处理情况进行了全面检查,及时发现当事人涉嫌环境违法行为,对武汉市生态环境局洪山区分局坚持依法办案,严打环境违法行为,对环境违法行为做到及时制止,依法查处,体现武汉市生态环境局洪山区分局对环境违法行为“零容忍”和铁腕治污的决心,给排污单位敲响了自觉履行环境保护主体责任的警钟。


【 打印 】 【 扫一扫 】
【 收藏 】
文件下载: